Thursday, October 27, 2011

Интернет для Бизнеса 2011

Сегодня в Томске прошла концеренция/семинар «Интернет для Бизнеса 2011» – единственное на данный момент крупное действующее отраслевое мероприятие в ИТ-сфере Томска, как написано на сайте мероприятия.


Пришёл специально пораньше, так как количество зарегистрированных на мероприятие превысило ожидаемое почти в два раза, и составило более 600 человек. Местом для проведения конференции выбрали МКЦ ТПУ. Когда прибыл в МКЦ небольшое количество людей уже ждали начала регистрации. Пока ждал немного поговорил с организатором Даниилом Ханиным. Затем пообщался немного с Александром Гришиным, который представляет сообщество томских блогеров. После этого началась регистрация и образовалась довольно внушительная очередь. Получив бейдж и пакет с раздаткой, пошёл в зал занять место. Зал постепенно заполнился и конференция началась.
Со вступительным словом выступил представитель администрации города Денис Молотков, который рассказал как познакомился с интернетом. Затем с приветственным словом выступил Илья Пономарёв, отметивший важность интернета в современном бизнесе и обществе.
После этого началась серия презентаций докладчиков. Первым выступил Руслан Фатиханов с докладом "Интернет в цифрах. Рунет. Тонет. Аудитория. Аналитика. События", осветивший состояние Рунета и Тонета в цифрах. Следующей выступила Алёна Попова с докладом на тему "Развитие женского предпринимательства и инвестиционной активности в ИТ-сфере". После этого выступил Даниил Ханин с темой презентации "Показы, клики или статика, что выбрать?". Презентация Даниила выглядела очень здорово, и, как выяснилось позже, во время секции вопросов, была сделана с использованием этого сайта. В презентации было много интересных цифр и расчётов.
Следующий докладчик Стас Елисеев рассказал о том, откуда берутся цены для разработки сайта, представив свою презентацию "Михалыч, чё так дорого?" в виде мультика. Отличный на мой взгляд доклад.
После него доложился немного опоздавший Виталий Душкин из Яндекса с презентацией "Откуда взять клиентов? Эффективные инструменты поиска клиентов в интернете". Виталий рассказал об инструментах, которые помогают компаниям улучшить работу с клиентами.
Шестым делал доклад Александр Оленев на тему "Хозяин, задание выполнено! Решает ли сайт свои задачи и как повысить его эффективность". Докладчик не был готов к презентации и рассказывал очевидные, на мой взгляд вещи, поэтому публике было не интересно слушать данный доклад.
Последним выступил Артем Бочков с презентацией "Как запустить интернет-магазин и не разочароваться?". Хорошая презентация, но как показалось немного затянута. Видимо из-за того, что это был последний доклад.
Все презентации докладчиков доступны по этой ссылке.
После небольшого перерыва, во время которого удалось перекусить, развиртуалиться с и пообщаться представителями IT компаний, начался круглый стол: Как добиться успеха в IT. В нём принимали участие Роман Чаднов (Facebook) и Денис Шергин (Unigine).
Удалось задать вопрос Роману Чаднову по конференц связи. Затем Денис сделал отличную презентацию об истории успеха компании, и показал видео проектов.
Также за вопрос про дальнейшее развитие движка Unigine, а именно, я спросил о планах портирования на Flash 11 получил ключ доступа к бета-версии игры Oil Rush.

No comments:

Post a Comment